来信选登

小孩上户口问题

发布时间:2017-11-01 13:27:20 点击次数: [打印] [收藏]

 

问:你好!我想咨询我们昆山市小孩上户口的问题,我和老婆都是外地户口,在昆山工作都满3年并交保险,并且我现已办理人才绿卡,我老婆父母已落户昆山,落户时我老婆因属成年未能落户,现我们有一女儿,在昆山市出生并办理出生证明,听别人讲可以把我女儿的户口落在她外公、外婆的户口上,请问需那些证件?到哪里办理?

 

答:您好,根据《江苏省常住人口登记管理规定》第二十三条之规定,婴儿出生后一个月内,申报户口应由婴儿监护人或户主向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记,根据您所反映的情况,您女儿户口应随父或随母申报,不能随外公或外婆申报。